您当前的位置:  首页 >地方公务员 >备考资料 > 2020公务员考试行测直言命题解题技巧之妙用反对关系

2020公务员考试行测直言命题解题技巧之妙用反对关系

2019-08-13 10:22:02 来源:格燃教育 http:www.ranvip.com

  公务员考试一般分为笔试和面试,笔试较重要的是申论、行测和时事热点。不论是哪一部分都需要进行备考,抽时间复习相关内容。下面格燃教育小编整理了"2020公务员考试行测直言命题解题技巧之妙用反对关系"文章,希望对大家有所帮助

  在行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能就是大家所熟知的矛盾关系,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。

  1,反对关系分类

  反对关系分为两类,即上反对和下反对。

  上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

  下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

  2,反对关系的应用

  反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:

  【例1】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

  (1)单位上有些员工来自湖南省;

  (2)单位上有些员工不是来自湖南省;

  (3)人事部的老张来自湖南省;

  经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:

  A,人事部老张是来自湖南省

  B,该单位43个员工全部来自湖南省

  C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省

  D,该单位一半以上的员工来自湖南省

  【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

  总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。

  以上是格燃教育小编整理的"2020公务员考试行测直言命题解题技巧之妙用反对关系"文章,希望对大家有所帮助,预祝大家都能考出理想的成绩。更多公务员考试备考方法尽在格燃教育地方公务员备考资料频道。

上一篇:2020公务员考试备考常识积累:关于工伤的认定

下一篇:2020公考公共基础知识:会议时政背景知识之两会和党的会议